Оригами - это самобытное японское исскуство создания различных фигур, путём сгибания листа бумаги.

Первые необычные фигурки, сложенные из листов бумаги появились в монастырях. Иначе и быть не могло.

Ведь в японском языке слова"Бог"и "бумага" звучат одинаково, хотя и обозначаются различными иероглифа­ми.

В 15-17 веках оригами превратилось в популярное времяпрепровождение.Бумага перестала быть предметом роскоши и оригами начало распространяться и среди простого народа.Именно тогда,триста — четыреста лет тому назад,был изобретён ряд новых фигурок, которые позже стали классическими. Со временем оригами (а этот термин возник только в 1880 году) стало обязательным занятием во многих японских семьях. Мамы передавали свои знания немногих известных им фигурок. Новый этап в развитии искусства оригами начался после Второй мировой войны, и этот этап связан с именем знаменитого японского мастера Акиры Йошизавы.Он родился в 1911 году и сыграл в истории оригами уникальную роль. Акира Йошизава изобрёл сотни новых, ранее неизвестных фигурок. Он не только доказал, что искусство складывания может быть авторским, но и способствовал его широчайшему распространению. В 20 веке оригами стало широко известно и популярно во всём мире. Модульное оригами завоевало огромное число поклонников в России, и не без причин: в основе фигурок оригами лежит простой модуль, его могут складывать дети с пяти лет, взрослые, пенсионеры; для модулей подходит практически любая бумага, имеющаяся под рукой, даже листы из старых журналов; модули можно складывать везде - дома,в транспорте, во время просмотра фильма.

Из модулей можно составить модели любой сложности и размера - от самых простых до сложных и трудоёмных.

Модульное оригами прекрасно подходит для учебного процесса, так как крупные поделки гораздо проще выполнять в коллективе. Этот вид творчества замечательно сближает всю семью,поскольку каждому позволяет внести свой вклад в создание прекрасного.

Вот и наши дети в группе продленного дня с удовольствием постигают это искусство.

Хотим представить Вам наши работы:

"Ваза с цветами"

"Мухоморчик"

"Лебедь"

"Лебединая семья"

"Радужный лебедь"

"Снеговик"

"Жар-птица"

"Шар из цветов"

"Зайка"

А вот так мы выполняли наши работы: