Информация о прокуратуры

Информация о противодействии коррупции

Брошюра по вредным привычкам

Уважаемые школьники!

По итогам 10 месяцев 2016 года на территории  Кировского района г. Астрахани наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними на 160%. За анализируемый период в районный орган внутренних дел было доставлено 348 несовершеннолетних, из них 60–за употребление спиртных напитков, 2-за употребление наркотических веществ.   На учет в ОДН  ОП №4 УМВД России по г. Астрахани поставлено 90 несовершеннолетних, из них 29-за употребление спиртных напитков, 2-за употребление наркотических веществ. Указанные статистические данные не могут не вызывать беспокойство.

Ребята, не забывайте, что употреблять алкогольные напитки лицам, не достигшим 18 летнего возраста, строго запрещено. За нарушение данного требования закона предусмотрена административная ответственность в отношении несовершеннолетних, их законных представителей  (родителей, опекунов) в виде штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Также законом предусмотрена ответственность за продажу табачных изделий несовершеннолетним и вовлечение их в процесс употребления табака,  алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

Что касается, наркотических средств помните – это шаг в никуда как для потребителей, так и для распространителей.

В последнее время участились случаи вербовки несовершеннолетних для распространения наркотических средств, в том числе, через социальные сети.

Но, несмотря на привлекательное предложение легкого заработка денег, ничего хорошего в этой работе нет. Так, за незаконные приобретение, хранение, перевозку, распространение наркотических средств, психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет.

Старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани

Иванова М.Н.

Нюрнбергский процесс

Ученые подсчитали, что из тысячелетней истории в мире человечество прожило лишь несколько десятков лет. Остальное время оно воевало. Но только однажды агрессор был наказан в соответствии с законом и по справедливости: когда были соблюдены юридические тонкости и процедуры, обеспечены права всех без исключения участников судопроизводства. Нюрнбергский процесс - единственный в истории прецедент, когда мировое сообщество стремилось к единой цели: искоренить фашизм!

Трудно переоценить вклад Нюрнбергского процесса в международное уголовное правосудие, в поддержание законности на земле. Заслуживает наивысших похвал работа на процессе всей советской делегации: от судей И.Т. Никитченко, А.Ф. Волчкова, главного обвинителя Р.А. Руденко до переводчиков и военных.

При вынеснии обвинительного приговора нацистским преступникам, Трибунал закрепил разгром фашизма, признал агрессивную войну преступлением против мира, не имеющим сроков давности, а исполнение незаконных приказов Гитлера- преступными, закрепил равенство прав граждан перед законом и судом, выработал основополагающие принципы международного права.

К сожалению, в настоящее время все чаще слышны отголоски нацистского прошлого, определенные экстремистские организации пытаются пересмотреть историю, исказить факты, принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом.

Мы призываем Вас, современную молодежь, понять и осмыслить главный процесс человечества и не допустить в будущем ошибок прошлого!

Старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани

М.Н. Иванова

Уважаемые школьники!

Наконец-то наступили летние каникулы – время, когда вы сами распоряжаетесь своим временем, решаете, чем и когда вам заниматься!

Вот только подходить к этому выбору нужно с умом!!!

По итогам 4 месяцев 2016 года на территории  Кировского района г. Астрахани зарегистрирован рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних по Кировскому району состоят 89 подростков, из них 32 – за употребление алкогольных напитков.

Как Вам такие данные?

Ребята, не забывайте, что употреблять алкогольные напитки лицам, не достигшим 18 летнего возраста, строго запрещается. За нарушение данного требования закона предусмотрена административная ответственность в отношении несовершеннолетних, их законных представителей, а также следующие наказания: штраф в размере от 500 до 2 000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что касается наркотических средств, помните – это шаг в никуда как для потребителей, так и для распространителей.

В последнее время участились случаи вербовки несовершеннолетних для распространения наркотических средств, так называемая работа «курьером».

Но, несмотря на привлекательное предложение легкого заработка денег, ничего хорошего в этой работе нет. Так, уголовное наказание за незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, предусматривает лишение свободы на срок  до 15 лет.

Дорогие школьники, желаем хорошо провести летние каникулы, но при этом не стоит необдуманными поступками ломать свою судьбу!

Прокуратура Кировского района г. Астрахани

Заявление выпускника текущего года на ЕГЭ

Правила для участников и родителей ГИА 2017

Справочная информация. Документы, удостоверяющие личность.

Информационные видеоролики

Информационные плакаты

Дата последнего обновления страницы 25.05.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»