г. Астрахани

"Средняя общеобразовательная
школа № 23"

О нашей школе

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» расположена на территории Кировского района. В школе обучаются дети и подростки г. Астрахани, проживающие по улицам  Куликова, Минусинская, Бориса Алексеева, Белгородская.

Школа как система образования и воспитания, способствует формированию личности, способной к адаптации и самореализации в современном обществе.

Высокий профессиональный уровень педагогов, традиционная деятельность образовательного процесса, организация системы дополнительного образования, работа в направлении налаживания творческих контактов с вузами, общественными организациями, яркие школьные традиции – все это сделало школу востребованной учащимися и их родителями.

Всего учащихся в школе – 1373.
В школе выделено три ступени обучения:

- начальное общее образование – 22 класса (661 обучающихся)

из них: первые классы  (149 человек) обучаются по программе "Начальная школа XXI века" и "Школа России" (стандарты второго поколения),

вторые классы (177 человека) обучаются по программе "Начальная школа XXI века" (стандарты второго поколения),

остальные - по программе "Школа России" (335 человек)

- общее образование – 22 класса (620 обучающихся)

- среднее  (полное) общее образование – 4 класса (92 обучающихся).

Обучение осуществляется на русском языке.

Количество сотрудников нашей школы: 82 человека.

Количество учителей: 48 человек.

Проблемы актуальные для школы

1.Формирование познавательного интереса у учащихся в изучении предметов.

2.Активный поиск новых путей индивидуализации обучения.

3.Внедрение системы общеучебных умений и навыков в работу каждого ученика.

4.Разрешение преемственности в обучении между 1 и 2 ступенью обучения

Характеристика учебного процесса

Учебный план школы предполагает универсальное традиционное обучение. В базисный план включены учебные предметы, закладывающие фундамент знаний по основным учебным дисциплинам, обеспечивающим уровень, который соответствует государственному стандарту образования.

Применяя в своей работе разнообразные формы обучения, учителя школы создали необходимые условия для реализации обучения детей с разными способностями, с разной степенью усвоения учебного материала.

Элективные курсы для учащихся 9 класса "Основы предпринимательства", "Делопроизводство", для учащихся 11 класса "Твой жизненный успех".

Различные формы учебной деятельности, используемые в учебно-воспитательном процессе:

- административные контрольные работы;

- срезы знаний;

- контрольные уроки по физической культуре;

- выступления старшеклассников на научно-практической конференции в

"День науки и творчества";

- проведение ежегодного интеллектуального марафона;

- выступление учащихся в городских конкурсах;

- выставки работ учащихся (трудовое обучение, ИЗО);

- участие в городских, районных, областных олимпиадах, в Международной математической игре "Кенгуру",конкурсе "Русский медвежонок" и другие.

Элективные курсы

• "Подготовка к ГИА по русскому языку"

• "Подготовка к ГИА по математике"

• "Твой жизненный успех"

• "Моя будущая профессия"

Характеристика педагогического коллектива

Педагогический коллектив объединяет 48 человек. Имеют высшее образование - 37 человек, из них 5 человек – второе высшее образование. Ежегодно возрастает количество педагогов имеющих высшую категорию – 11 человек и первую квалификационную категорию – 22 человека.

Основную массу учителей составляет возрастная категория от 30 до 50 лет, т.е. люди, находящиеся в самом трудоспособном возрасте. Большая часть учителей школы имеет стаж работы от 10 до 20 лет, это огромный творческий потенциал в работе школы, это высоко квалифицированные педагоги, имеющие богатый опыт работы с детьми.

Квалифицированная консультация специалистов:

- социального педагога

- психолога

- врача

В школе работают учителя имеющие звания:

- звание «Почетный работник общего образования РФ» - 4 человека,

- Отличники «Профтехобразования» -2 человека,

- Грант Губернатора АО - 1 человек,

- Грант мэра г. Астрахани - 5 человек.

Имеют печатные работы: Волкова Н.Ю.

Авторские программы – Волкова Н.Ю.

Педагоги школы ежегодно посещают семинары и курсы повышения квалификации.