Страничка социального педагога

человеческое  счастье».

В.А.Сухомлинский.

Волкова Наталья Юрьевна

Социальный педагог МОУ "СОШ № 23"

Человек  живёт  и  действует  в  сложных  условиях  многообразного  социума. Развитие  человека – результат  сложного  длительного  поступательного  процесса, в  ходе  которого  изменяются  его  биологические, психологические  и  социальные  свойства. Эти  изменения  происходят  в  процессе  формирования  личности, под  воздействием  её  воспитания  и  образования. Основная  задача  образования – дать  каждому  ребёнку, с  учётом  его  психофизических  возможностей, тот  уровень  образования  и  воспитания, который  поможет  ему  не  потеряться  в  обществе, найти  своё  место  в  жизни, а  также  развивать  свои  потенциальные  способности. Т.е.  на  первый  план  выходит  задача  развития  личности  и  её  социализация – адаптация  к  изменяющимся  условиям. Успешная  социализация – залог  успеха  человека  в  жизни. Социальная  работа  в  системе  образования  приобретает  все  большее значение  в  социализации  и  формировании  личности  ребенка. И  это  становится  тем  более  востребованным, чем  отчетливее  обнаруживается  в  рамках  современной  школы  отсутствие  учета  всех  аспектов  воспитания. Остается  только  обучение  и  образование. Таким  образом, деятельность социального  педагога  занимает  основное  место  в  создании   условий, необходимых  для  полноценной  социализации  личности  ребенка.

Правила поведения на ЖД