Из истории школы

1974-1975гг. В городе Астрахани вводятся две очереди Астраханского трикотажного комбината и на его базе в 1975 году создается Астраханское городское профтехучилище, которое просуществовало до 1992 года.

1992-1997гг. Началась перестройка, постепенно теряет мощь комбинат, отсутствие сырья и другие причины привели к тому, что потребности в кадрах для комбината отпали и, чтобы выжить в условиях зарождающегося рынка, на базе СПТУ №22 был организован учебный комплекс «Школа – ПТУ №22». С 1992 года появляются школьные группы, а в 1994 – 1995 уч.годы был осуществлен первый набор в 1-ые классы начальной школы.Учащиеся 10 – 11 классов наряду со средним образованием получали профессию швеи 2 – 3 разряда.

1997 – 2005г. Учебный комплекс «Школа – ПТУ №22» сменил свой статус, учебное заведение было переименовано в государственное учреждение среднего (полного) общего образования «Центр образования №1». В 1997 году был сделан первый выпуск из начальной школы.

2005 год, май. «Центр образования №1» перестал существовать, появилась школа №23 (муниципальное общеобразовательное учреждение  «СОШ №23»).

23 августа 2011 года МОУ "СОШ № 23" г. Астрахани переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Астрахани "Средняя общеобразовательная школа № 23" (МБОУ г.Астрахани "СОШ № 23")

Директор СПТУ №22 – Шапошникова Евдокия Афанасьевна.

Директор учебного комплекса «Школа-ПТУ №22» - Абдулина Татьяна Павловна.

Директор  МОУ "СОШ №23"  – Волков Игорь Валерьевич.

Директор МБОУ г.Астрахани "СОШ № 23" – Волков Игорь Валерьевич.