По данным Всемирной организации здравоохранения индивидуальная

продолжительность жизни человека во многом связана с условиями

жизнедеятельности (до 70% зависит от поведения человека и состояния среды

обитания).

Для успешной реализации мер по сохранению жизни людей, проживающих в условиях техносферы, по обеспечению личной и коллективной безопасности значительную роль, если не сказать – определяющую, играют уровень знаний каждого человека об опасностях окружающего мира и способах защиты от них, практические навыки защиты, а также сформированности культуры безопасного поведения.

Сложившаяся ситуация в обществе обуславливает необходимость пристального внимания со стороны системы образования, а также необходимость выстраивания конструктивного взаимодействия образовательных учреждений с различными ведомствами, обеспечивающими безопасность, охрану здоровья, психологическую поддержку населения, научно-методическую поддержку в области безопасности и здоровья.

В этой связи возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, формирования культуры безопасного поведения и выработки привычек здорового образа жизни.

На этой странице вы, уважаемые читатели, найдете советы, которые позволят вам избежать опасности и научат вас как вести себя в  чрезвычайных ситуациях.

Методические рекомендации по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью